Subasta 1021T, Lote # 30 Lote de 10 figuras decorativas. Alemania y Holanda. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Goebel y pasta. Acabado gres. Algunos diseños inspirados en los dibujos de la hermana Maria Innocentia Hummel (1909 - 1946). Firmados. Consta de: niña con canasta, niño con oveja, niño con farol y hacha, niño con clarinete, niño cartero, niño zapatero, niño con lentes, niño con flor y ave y pareja de niños con gorros y canastas. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y zoomorfos. Presentan marcas, manchas, desgaste y craqueladuras. Dimensiones: 12 x 8 x 6 cm. (mayor) Estimado $2,500-3,500